I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ
И МОЛОДЕЖИ

Фестивальные площадки будут работать на базе областных библиотек, книжных магазинов, Астраханского государственного университета и на открытых уличных площадках г. Астрахани.

Проведение Международного литературного фестиваля для детей и молодежи приурочено к Году театра. Идея фестиваля поддержана советником Президента по культуре Владимиром Толстым.

Событие пройдет в сотрудничестве с детскими писателями стран Прикаспия, Белоруссии и ряда регионов России при содействии Астраханского отделения Союза писателей России. Астраханцев ждут творческие встречи с известными детскими писателями, литераторами, художниками в областном центре и районах области.

Форма для аккредитации СМИ

Аккредитация представителей средств массовой информации (далее СМИ) на выставки, конференции, мастер-классы, просмотры, церемонии и другие события, организованные фестивалем (Далее Фестиваль), осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами в целях упорядочения работы представителей СМИ на мероприятиях.

Министерство культуры и туризма Астраханской области

Событие пройдет в сотрудничестве с детскими писателями стран Прикаспия, Белоруссии и ряда регионов России при содействии Астраханского отделения Союза писателей России.

  • Телефоны: 8 (8512) 44-23-16, 8 (8512) 44-23-73;
  • E-mail: minkult@astrobl.ru.

дней

творческих площадок

спикера

охват населения

Участники фестиваля

На площадках фестиваля вас ждут встречи с детскими писатели и поэтами, художниками, иллюстрирующими детские книги

Дмитрий Емец

Писатель, автор серий книг про Таню Гроттер и Мефодия Буслаева.

Михаил Поздняков

Поэт, прозаик, переводчик, языковед, публицист, критик, автор более ста книг.

    Андрей Усачев

    Публикуется с 1985 года. С 1991 года — член Союза писателей.

    Койшыгул Жылкышиев

    Поэт, заслуженный деятель Казахстана, лауреат премии имени Махамбета Утемисова.

      Александр Набоков

      Российский журналист, редактор, литературный критик.

        Мила Нокс

        Писатель. Фантастика и фэнтези для детско-молодежной аудитории.

          Ольга Богушиньска

          Детская писательница, известная артистка эстрады.

            Ксения Молдавская

            Критик, профессиональный читатель детских книг, журналист, педагог.

              Вера Мир

              Писатель, поэт, автор книг "Апельсиновый суп", "Притяжение добра " и др.

                Багирова Лала

                Багирова Лала - филолог, языковед член союза художников Азербайджана.

                  Ezzatollah Alvandi

                  Иранский писатель, поэт и журналист, имя которого известно многим.

                    Екатерина Соболь

                    Российская писательница в жанре молодежной литературы и детского фэнтези.

                      Программа фестиваля

                      Основной фестивальной площадкой станет парк Астраханского театра оперы и балета. Также фестиваль пройдет в областных библиотеках, книжных магазинах, Астраханском государственном университете и на открытых уличных площадках города.

                      Гостей и жителей города ждет насыщенная программа: творческие встречи, книжные ярмарки, тематические мастер-классы, подведение итогов литературных конкурсов и многое другое

                      14:00
                      Работа книжной ярмарки иногородних издательств «Издательская аллея»

                      Работа книжной ярмарки иногородних издательств «Издательская аллея»

                      — работа творческой площадки музея усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна»
                      — работа артистической площадки: проведение мастер-классов по технике речи для чтецов (Кичигин)
                      — мастер-классы от издательских домов «Город мастеров»
                      — выставка работ победителей международного конкурса детского рисунка «Велимир Хлебников – детям»
                      — выставка детских книг с иллюстрациями Мая Митурича- Хлебникова
                      — работа площадки «Мастерская Марьи-искусницы» (АОНМЦНК)

                      Пресс-конференция

                      Творческая встреча с Галиной Николаевой

                      Торжественное открытие I Международного литературного фестиваля для детей и молодежи.

                      Торжественное открытие «Книжной скамейки»

                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г.Москва), автограф-сессия

                      Автограф-сессия с Дмитрием Емцом (г. Москва)

                      Открытие выставки Игоря Олейникова (г. Москва)

                      Автограф – сессия с Еленой Усачевой (г. Москва)

                      Автограф-сессия с Верой Мир

                      Творческая встреча со Светланой Вьюгиной ( г. Москва)

                      Автограф-сессия с Милой Нокс (г.Краснодар)

                      Творческая встреча с Екатериной Соболь

                      Квест «Подловка» (Астраханские словечки)

                      Демонстрация отрывка из спектакля «Кукарямба» по мотивам произведения А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»

                      Показ детских мультипликационных фильмов

                      11:00
                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      12:00
                      Творческая встреча с Коротковым Сергеем

                      Творческая встреча с Коротковым Сергеем

                      11:00
                      Областной конкурс чтецов «Где строки – музы сотворенье»

                      Областной конкурс чтецов «Где строки – музы сотворенье»

                      Творческая встреча с Феликсом Маляренко (г. Саратов)

                      Феликс Маляренко

                      Творческая встреча с Сергеем Коротковым (г.Астрахань)

                      Сергей Коротков

                      Творческая встреча с Лалой Багировой

                      Лала Багирова

                      Творческая встреча с Верой Мир (г. Москва)

                      «Доктор Айболит» отрывок из спектакля

                      Спектакль «Приключения Колобка»

                      Отрывок из спектакля В. Баранова «Остров надежды»

                      Флешмоб «Зарядись с книгой»

                      Творческая встреча с Игорем Олейниковым (г. Москва)

                      Творческая встреча с Еленой Усачевой (г. Москва)

                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом (г. Москва)

                      Проект «Музыка на траве»

                      11:00
                      Творческая встреча с Андреем Усачевым

                      Творческая встреча с Андреем Усачевым

                      10:00-11:00
                      Показ спектакля «Вверх тормашками»

                      Показ спектакля «Вверх тормашками»

                      11:00-12:00
                      Спектакль «Папамучительная- папамучительная сказка»

                      Спектакль «Папамучительная- папамучительная сказка»

                      14:00
                      Показ спектакля «Приключения Незнайки и его друзей» (инклюзивный)

                      Показ спектакля «Приключения Незнайки и его друзей» (инклюзивный)

                      12:00
                      Творческая встреча с Игорем Олейниковым (г. Москва)

                      Творческая встреча с Игорем Олейниковым (г. Москва)

                      14:00
                      Творческая встреча с Андреем Усачевым

                      Творческая встреча с Андреем Усачевым (Андрей Алексеевич расскажет гостям встречи о себе и своем творчестве, с удовольствием ответит на вопросы ребят и взрослых).

                      Круглый стол с писателями Республики Беларусь, Республики Казахстан, Азербайджана, Ирана, г. Москвы и Астраханским отделением Союза писателей России

                      12:00
                      Творческая встреча с Верой Мир

                      Творческая встреча с Верой Мир

                      10:00
                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом (г. Москва)

                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом (г. Москва)

                      Творческая встреча с Милой Нокс (г. Москва)

                      Творческая встреча с Верой Мир (г. Москва)

                      10:00
                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      Творческая встреча с Светланой Вьюгиной

                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом

                      11:00
                      Творческая встреча с Еленой Усачевой

                      Творческая встреча с Еленой Усачевой

                      Творческая встреча с Екатериной Соболь (г. Москва)

                      10:00
                      Творческая встреча с Мариной Шапошниковой

                      Творческая встреча с Мариной Шапошниковой

                      14:30
                      Творческая встреча с Германом Елизаровым

                      Творческая встреча с Германом Елизаровым

                      11:00
                      Творческая встреча с Диной Немировской

                      Творческая встреча с Диной Немировской

                      15:00
                      Творческая встреча с Диной Немировской

                      Творческая встреча с Диной Немировской

                      20:00-21:00
                      Спектакль по одноименной сказке Г. Рахима «Коза и овца» в постановке Народного татарского театра

                      Спектакль по одноименной сказке Г. Рахима «Коза и овца» в постановке Народного татарского театра АОНМЦНК

                      14:00
                      Творческая встреча с Андреем Усачевым

                      Творческая встреча с Андреем Усачевым (Андрей Алексеевич расскажет гостям встречи о себе и своем творчестве, с удовольствием ответит на вопросы ребят и взрослых).

                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом

                      Творческая встреча с Милой Нокс и Екатериной Соболь

                      11:00
                      Творческая встреча с Богушинска Ольгой и Поздняковым Михаилом ( Республика Беларусь)

                      Творческая встреча с Богушинска Ольгой и Поздняковым Михаилом ( Республика Беларусь)

                      10:00
                      Творческая встреча с Мехди Казали (Исламская республика Иран) и другими представителями Иранской делегации

                      Творческая встреча с Мехди Казали (Исламская республика Иран) и другими представителями Иранской делегации

                      11:00
                      Творческая встреча с Милой Нокс (г. Краснодар)

                      Творческая встреча с Милой Нокс (г. Краснодар)

                      16:00
                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      10:00-20:00
                      Работа творческих площадок: тематические мастер-классы, выставки, встречи с литераторами

                      Работа творческих площадок: тематические мастер-классы, выставки, встречи с литераторами

                      Творческая встреча с Мариной Шапошниковой (г.Астрахань)

                      Творческая встреча с Екатериной Соболь (г. Москва)

                      Творческая встреча с Верой Мир (г. Москва)

                      Творческая встреча с Богушиньской Ольгой и Поздняковым Михаилом (Республика Беларусь)

                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом (г. Москва)

                      Приходите в Театральный парк в костюме, связанном с книгой! Это может быть наряд любимого героя, костюм в виде книги, буквы или даже знака препинания. Ограничений нет — все зависит только от вашей фантазии! Победителей ждут призы. Ведущая – Анна Гончарова

                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      Подведение итогов конкурса литературных и творческих работ для детей и юношества «Чудо, имя которому – Книга» и конкурса «Суперчитатель»

                      Творческая встреча с Амановой Солмаз (Азербайджан)

                      Творческая встреча с Игорем Олейниковым (г. Москва)

                      Творческая встреча с Натальей Торопицыной (г. Москва)

                      Творческая встреча с Милой Нокс (г.Краснодар)

                      Гала концерт. Подведение итогов фестиваля.
                      (подведение итогов конкурса селфи, конкурса рецензий и конкурса логотипов фестиваля)

                      Концертная программа Сергея Летова (г. Москва)

                      10:00-13:00
                      Круглый стол «Классики и современники: кто кого? Современная книга для детей и молодежи»

                      Круглый стол «Классики и современники: кто кого? Современная книга для детей и молодежи»

                      Сказка «Клочки по закоулочкам»

                      11.30-12.30
                      Подведение итогов областного конкурса «Со страниц детской книги»

                      Подведение итогов Областного конкурса «Со страниц детской книги»: на лучший рисунок по книге «Звездолёт» (Музейный дворик» Астраханской картинной галереи им.П.М.Догадина)

                      12:00-13:00
                      Сказка «Клочки по закоулочкам»

                      Сказка «Клочки по закоулочкам»

                      16:00-17:00
                      Презентация детского книжного проекта музея Хлебникова

                      Презентация детского книжного проекта музея Хлебникова (Дом-музей Велимира Хлебникова, филиал Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина (ул. Свердлова, 53)

                      Встреча с Натальей Дроздовой, правнучатой племянницей Велимира Хлебникова (Дом-музей Велимира Хлебникова, филиал Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина (ул. Свердлова, 53)

                      14:30
                      Творческая встреча с Амановой Солмаз

                      Творческая встреча с Амановой Солмаз (автор расскажет о своих произведениях, продемонстририрует свои учебники, которые уже получили название – учебники нового типа, соединяющие в себе мультимедийные, интерактивные возможности).

                      15:00
                      Творческая встреча с Натальей Торопицыной

                      Творческая встреча с Натальей Торопицыной

                      15:00
                      Творческая встреча с Екатериной Соболь

                      Творческая встреча с Екатериной Соболь

                      Творческая встреча с Лалой Багировой

                      17:00
                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом

                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом

                      14:00
                      Творческая встреча с Еленой Усачевой (г. Москва)

                      Творческая встреча с Еленой Усачевой (г. Москва)

                      15:00
                      Творческая встреча со Светланой Вьюгиной (г. Москва)

                      Творческая встреча со Светланой Вьюгиной (г. Москва)

                      15:00
                      Творческая встреча с Верой Мир (г. Москва)

                      Творческая встреча с Верой Мир (г. Москва)

                      15:00
                      Творческая встреча с Милой Нокс (г.Краснодар)

                      Творческая встреча с Милой Нокс (г.Краснодар)

                      16:00
                      Заседание для Родителей и детей в рамках Всероссийского коммуникационного проекта «Книжный клуб»

                      Заседание для Родителей и детей в рамках Всероссийского коммуникационного проекта «Книжный клуб»
                      Институт платформа (ул. Ульяновых 4, 1 этаж)

                      16:00
                      Открытие выставки музея усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна»

                      Открытие выставки музея усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна»

                      10:00-16:00
                      Работа творческих площадок

                      Работа творческих площадок

                      Творческая встреча с Натальей Торопицыной (г. Москва)

                      Спектакль Образцового театра-студии «7-й урок» по мотивам пьесы Риммы Алдониной и Михаила Бартенева

                      Подведение итогов конкурса чтецов «Где строки – музы сотворенье»

                      Творческая встреча с Анной Гончаровой (г. Москва)

                      Творческая встреча с Милой Нокс (г.Краснодар)

                      Творческая встреча со Светланой Вьюгиной (г.Москва)

                      Творческая встреча с Екатериной Соболь

                      Творческая встреча с Амановой Солмаз (Азербайджан)

                      11:00
                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом (г. Москва)

                      Творческая встреча с Дмитрием Емцом (г. Москва)

                      11:00
                      Творческая встреча с Екатериной Соболь (г.Москва)

                      Творческая встреча с Екатериной Соболь (г.Москва)

                      12:00
                      Литературно-музыкальное шоу Анны Гончаровой и Сергея Летова «Дары Неба и Солнца»

                      Литературно-музыкальное шоу Анны Гончаровой и Сергея Летова «Дары Неба и Солнца»

                      Театральный парк. Площадки

                      Книгу в обмен на отзыв!

                      Любите читать? Готовы рассказать о прочитанной книге не только друзьям и знакомым? Тогда у нас есть предложение, от которого невозможно отказаться — напишите Ваш отзыв!

                      А за самые интересные и информативные рецензии и будем вручать им книги из нашего призового фонда.

                      Организаторы фестиваля

                      Партнеры и спонсоры