IV ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ
И МОЛОДЕЖИ

В Астрахани состоится IV Международный литературный фестиваль для детей и молодёжи. Событие организовано в рамках национального проекта «Культура». С Распоряжением о IV Международном литературном фестивале для детей и молодёжи, а также правилами проведения фестиваля можно ознакомиться здесь.

На фестиваль приедут известные детские писатели из России, Белоруссии и стран Прикаспия. Среди них: Дмитрий Емец, Анна Гончарова, Евгений Рудашевский, Андрей Усачев и другие.

Форма для аккредитации СМИ

    Аккредитация представителей средств массовой информации (далее СМИ) на выставки, конференции, мастер-классы, просмотры, церемонии и другие события, организованные фестивалем (Далее Фестиваль), осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами в целях упорядочения работы представителей СМИ на мероприятиях.

    Министерство культуры и туризма Астраханской области

    Событие пройдет в сотрудничестве с детскими писателями стран Прикаспия, Белоруссии и ряда регионов России при содействии Астраханского отделения Союза писателей России.

    • Телефоны: 8 (8512) 44-23-16, 8 (8512) 44-23-73;
    • E-mail: minkult@astrobl.ru.

    дня

    творческих площадок

    спикеров

    охват населения

    Участники фестиваля

    На различных фестивальных площадках вас ждут встречи
    с детскими писателями и поэтами.

    Галина Дядина

    Детская поэтесса (г. Москва)

      Эрдни Канкаев

      Поэт, переводчик (г. Элиста, Республика Калмыкия)

        Дмитрий Емец

        Детско-подростковый писатель-фантаст, сценарист (г. Москва)

          Солмаз Аманова

          Детская писательница (Азербайджанская республика)

            Алия Даулетбаева

            Поэтесса, драматург, публицист (г. Атырау, Республика Казахстан)

              Светлана Вьюгина

              Детский писатель (г. Москва)

                Ирина Карнаухова

                Писатель, музыкант, член СП Беларуси и СП СНГ (г. Минск, Республика Беларусь)

                  Андрей Усачев

                  Детский писатель, поэт, сценарист (г. Москва)

                    Основной фестивальной площадкой является парк Астраханского театра оперы и балета. Также фестиваль проходит в библиотеках, учебных заведениях и районах области.

                    Гостей и жителей города ждет насыщенная программа: творческие встречи, книжные ярмарки, кинопоказы, концерты, мастер-классы, литературные конкурсы и многое другое

                    10.00-20.00 Работа книжной ярмарки

                     

                    Парк «Театральный»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-20.00 Работа творческих площадок

                     

                    Парк «Театральный»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-11.00 Творческая встреча с Анной Гончаровой, детской писательницей, филологом, педагогом (г. Москва) Областная детская библиотека

                    ул. Ленина, 14

                    10.00-11.00 Творческая встреча с Дмитрием Емцом, детско-подростковым писателем-фантастом, сценаристом

                    (г. Москва)

                    Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-11.00 Творческая встреча с Евгением Рудашевским, детско-подростковым писателем, журналистом (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-11.00 Творческая встреча со Светланой Вьюгиной, детской писательницей (г. Москва) Лицей № 2 им. Разуваева

                    ул. 3-я Зеленгинская, ст. 1а

                    10.00-11.00 Творческая встреча с Солмаз Амановой, детской писательницей, поэтессой, профессором, руководителем Дома сказок «Наследие», главным редактором Издательского дома «Эверест» (Азербайджанская  Республика) СОШ № 11 им. Г. Алиева

                    ул. Бакинская, 83

                    10.00-11.00 Творческая встреча с Ириной Карнауховой, членом Союза писателей Беларуси и Союза писателей СНГ, литератором, музыкантом (Республика Беларусь) Астраханское художественное

                    училище им. П.А. Власова

                    ул. Академика Королева, 27

                    10.10-11.10 Творческая встреча с Александром Набоковым, журналистом, главным редактором интернет-портала «Книжное обозрение» (г. Москва) Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева, читальный зал (3-й этаж)

                    ул. Татищева, 20а

                    10.00-10.45 Спектакль Театра юного зрителя «Золотой цыпленок» Парк «Театральный»,

                    Центральная сцена

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-11.15 Подведение итогов областного литературного конкурса имени Б.М. Шаховского в рамках присуждения ежегодной литературной премии имени Б.М. Шаховского. С участием Наби Исаева (Республика Дагестан), Эрдни Канкаева (Республика Калмыкия), Ирины Карнауховой (Республика Беларусь) Областная научная библиотека, конференц-зал

                    ул. Эспланадная, 14

                    11.00-13.00 Чтение творчества А.С. Пушкина российскими и иностранными студентами АГУ им. В.Н. Татищева» Парк «Театральный»,

                    Центральная сцена

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    12.00-13.00 Пресс-конференция

                     

                    Театр оперы и балета, Театральная гостиная

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    15.00-17.00

                     

                    «Круглый стол» «Читаем мы – читает мир!» (Пропаганда русского языка и русской культуры за рубежом через книги и семейное чтение). Театр оперы и балета,

                    синий зал

                    Онлайн-подключение

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    15.00-16.30 Творческая встреча с Андреем Усачевым, детским писателем, поэтом, сценаристом, и Галиной Дядиной, детской поэтессой (г. Москва) Краеведческий музей,

                    Синий зал

                    ул. Советская, 15

                    15.00-16.00 Творческая встреча с Галиной Николаевой, поэтессой, членом Союза писателей России (г. Астрахань) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    16.00-17.00 Творческая встреча с Мариной Паренской, детской писательницей, журналистом, членом Союза писателей России (г. Астрахань) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    17.00-18.00 Творческая встреча с Натальей Ложниковой, детской писательницей, членом Союза писателей России, и Ольгой Каргаполовой, детской поэтессой, членом Союза писателей России (г. Астрахань) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    18.00-18.30 Торжественное открытие фестиваля. Парк «Театральный»,

                    Центральная сцена

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    18.45-19.45 Творческая встреча с Анной Гончаровой, детской писательницей, филологом, педагогом (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    18.45-19.45 Творческая встреча с Евгением Рудашевским, детско-подростковым писателем, журналистом (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    19.00 Автограф-сессия Дмитрия Емца, детско-подросткового писателя-фантаста, сценариста (г. Москва) Парк Театральный,

                    Творческая площадка Астраханской библиотеки для молодежи им. Б. Шаховского

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    19.00-20.15 Показ мультфильма «Великолепная пятерка»» (2023 г., 6+, Россия) Парк «Театральный»,

                    Центральная сцена

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-20.00 Работа книжной ярмарки

                     

                    Парк «Театральный»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-20.00 Работа творческих площадок

                     

                    Парк «Театральный»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-11.00 Творческая встреча с Евгением Рудашевским, детско-подростковым писателем, журналистом (г. Москва) ГБОУ АО «Школа-интернат одаренных детей им. А.П. Гужвина»

                    ул. Безжонова, 103

                    10.30-11.30 Творческая встреча с Дмитрием Емцом, детско-подростковым писателем-фантастом, сценаристом

                    (г. Москва)

                    Центральная библиотека

                    Приволжский район

                    с. Началово, ул. Ленина, 48

                    10.30-11.30 Творческая встреча со Светланой Вьюгиной, детской писательницей (г. Москва) Детская библиотека

                    Лиманский район

                    рп. Лиман, ул. Ленина, 45

                    10.30-11.30 Творческая встреча с Галиной Дядиной, детской поэтессой (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    11.00-12.30 Показ фильма «Баба Яга спасает мир» (2023 г., 6+, Россия) Парк «Театральный»,

                    Центральная сцена

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    11.00-12.30 Презентация книги переводов Юрия Щербакова «Живое слово». Стихотворения современных писателей Прикаспия. Областная научная библиотека,

                    конференц-зал

                    ул. Эспланадная, 14

                    11.00-12.00 Творческая встреча с Андреем Усачевым, детским писателем, поэтом, сценаристом (г. Москва) Областная научная библиотека, ИМЦ

                    ул. Эспланадная, 14

                    11.30-12.30 Творческая встреча с Екатериной Колесниковой, детской писательницей (г. Астрахань)

                     

                    Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    11.30-12.30 Творческая встреча с Александрой Зайцевой, детской писательницей (г. Астрахань) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    12.30-13.30 Творческая встреча с Анной Гончаровой, детской писательницей, филологом, педагогом (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    12.00-13.00 Мастер-класс театральной студии «Астрадрам» по сценическому движению Парк Театральный

                    Творческая площадка «Музыка слов» (малая сцена)

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    14.00-15.00 Творческая встреча с Дмитрием Емцом, детско-подростковым писателем-фантастом, сценаристом

                    (г. Москва)

                    Центральная городская библиотека

                    г. Астрахань

                    ул. Шаумяна, 87

                    14.00-15.00 Творческая встреча с Солмаз Амановой, детской писательницей, поэтессой, профессором, руководителем Дома сказок «Наследие», главным редактором Издательского дома «Эверест» (Азербайджанская Республика) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    15.00-16.00 Творческая встреча с Евгением Рудашевским, детско-подростковым писателем, журналистом (г. Москва) Астраханская библиотека для молодежи им. Б.Шаховского

                    ул. 1-ая Литейная, 10а

                    15.00-16.00 Творческая встреча с Наби Исаевым, поэтом, переводчиком (Республика Дагестан) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    15.00-16.00 Творческая встреча с Эрдни Канкаевым, поэтом, переводчиком (Республика Калмыкия) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    15.00-16.00 Творческая встреча с Анной Гончаровой, детской писательницей, филологом, педагогом (г. Москва) Карагалинская СОШ

                    Приволжский район

                    с. Карагали, ул. Пионерская, 48

                    16.00-17.00 Творческая встреча с Алиёй Даулетбаевой, руководителем Атырауского областного филиала общественного объединения «Союз писателей Казахстана», поэтессой, драматургом, публицистом (Республика Казахстан) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    16.00-17.00 Творческая встреча с Дмитрием Емцом, детско-подростковым писателем-фантастом, сценаристом

                    (г. Москва)

                    Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    16.00-17.00 Творческая встреча со Светланой Вьюгиной, детской писательницей (г. Москва) ГСКУ АО «ЦПД «Созвездие»

                    ул. Мелиоративная, 4в

                    17.00-18.00 Творческая встреча с Ириной Карнауховой, членом Союза писателей Беларуси и Союза писателей СНГ, литератором, музыкантом (Республика Беларусь) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    17.00-18.00 Творческая встреча с Юлией Ивановой, детской писательницей, психологом и педагогом (г. Санкт-Петербург) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    18.00-19.00 Творческая встреча с Евгением Рудашевским, детско-подростковым писателем, журналистом (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    18.00-19.00 Творческая встреча с Анной Гончаровой, детской писательницей, филологом, педагогом (г. Москва)

                     

                    Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-20.00 Работа книжной ярмарки

                     

                    Парк «Театральный»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-20.00 Работа творческих площадок

                     

                    Парк «Театральный»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.00-11.00 Творческая встреча с Дмитрием Емцом, детско-подростковым писателем-фантастом, сценаристом

                    (г. Москва)

                    Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.30-11.30 Творческая встреча с Анной Гончаровой, детской писательницей, филологом, педагогом (г. Москва) Центральная модельная библиотека

                    Володарский район

                    пос. Володарский, пл Октябрьская, 2а.

                    10.30-11.30 Творческая встреча с Евгением Рудашевским, детско-подростковым писателем, журналистом (г. Москва) Центральная модельная библиотека

                    Камызякский район

                    г. Камызяк, ул Максима Горького, д 102

                    11.00-12.00 Творческая встреча с Андреем Усачевым, детским писателем, поэтом, сценаристом (г. Москва) Театр оперы и балета,

                    синий зал

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    10.30-11.30 Творческая встреча с Юлией Ивановой, детской писательницей, психологом и педагогом (г. Санкт-Петербург) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    11.00-12.25 Показ фильма «Моя ужасная сестра» (2021 г., 6+, Россия) Парк «Театральный»,

                    Центральная сцена

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    11.00-12.00 Творческая встреча с Солмаз Амановой, детской писательницей, поэтессой, профессором, руководителем Дома сказок «Наследие», главным редактором Издательского дома «Эверест» (Азербайджанская Республика) Библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

                    ул. Безжонова, д. 2

                    11.30-12.30 Творческая встреча со Светланой Вьюгиной, детской писательницей (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    11.30-12.30 Творческая встреча с Галиной Дядиной, детской поэтессой (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    12.00-13.00 Творческая встреча с Дмитрием Емцом, детско-подростковым писателем-фантастом, сценаристом (г. Москва) Областная научная библиотека, ИМЦ

                    ул. Эспланадная, 14

                    14.00-17.00 Выставка кукол различных техник и традиционная передвижная ширма русского петрушечника от Астраханского театра кукол Парк Театральный,

                    «Театральная площадка»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    15.30 Автограф-сессия Евгения Рудашевского, детско-подросткового писателя, журналиста (г. Москва) Парк Театральный

                    Творческая площадка Областной научной библиотеки

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    15.00-16.00 Творческая встреча с Анной Гончаровой, детской писательницей, филологом, педагогом (г. Москва)

                     

                    Областная детская библиотека

                    ул. Ленина, 14

                    15.00-16.00 Творческая встреча с Дмитрием Емцом, детско-подростковым писателем-фантастом, сценаристом

                    (г. Москва)

                    Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    15.00-16.00 Творческая встреча с Ириной Карнауховой, членом Союза писателей Беларуси и Союза писателей СНГ, литератором, музыкантом (Республика Беларусь) Центральная городская библиотека

                    г. Астрахань

                    ул. Шаумяна, 87

                    15.00-16.00 Творческая встреча со Светланой Вьюгиной, детской писательницей (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    16.00-17.00 Творческая встреча с Евгением Рудашевским, детско-подростковым писателем, журналистом (г. Москва) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    16.00-17.00 Творческая встреча с Юлией Ивановой, детской писательницей, психологом и педагогом (г. Санкт-Петербург) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная-2»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    17.00-18.00 Творческая встреча с Денисом Ткачуком, поэтом, поисковиком (г. Астрахань) Парк Театральный,

                    «Литературная гостиная»

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    18.00-19.30 Закрытие фестиваля. Литературно-музыкальная композиция «Сказки Лукоморья» — Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова и мастера художественного слова Дианы Пащенко Парк «Театральный»,

                    Центральная сцена

                    ул. Анри Барбюса, 16

                    Расположение площадок

                    Книгу в обмен на отзыв!

                    Любите читать? Готовы рассказать о прочитанной книге не только друзьям и знакомым? Тогда у нас есть предложение, от которого невозможно отказаться — напишите Ваш отзыв!

                    За самые интересные и информативные рецензии мы будем вручать книги из нашего призового фонда.

                    Организаторы фестиваля

                    Партнеры и спонсоры