Известные писатели приехали на литературный фестиваль в Астрахань

Сегодня в Астрахани открылся II Международный литературный фестиваль для детей и молодежи. В нем принимают участие известные российские писатели, литераторы и художники: Анна Гончарова, Елена Ульева, Валентин Постников, Аминат Абдулманапова, азербайджанская детская писательница Солмаз Аманова, российский журналист, писатель, праправнук Льва Толстого, советник Президента России по вопросам культуры Владимир Толстой, главный редактор интернет-портала «Книжное обозрение» Александр Набоков и др.

В течение четырех дней в библиотеках, учебных заведениях будут проходить творческие встречи с писателями, книжные ярмарки, кинопоказы, концерты, спектакли, литературные конкурсы и многое другое. Главной площадкой фестиваля стал Театральный парк оперного театра.

На пресс-конференции, посвященной событию, министр культуры и туризма Ольга Прокофьева отметила значимость проведения фестиваля. «Фестиваль по праву можно назвать одним из главных культурных событий в регионе. Нам удалось включить этот фестиваль в региональную составляющую национального проекта «Культура». И могу сказать, что он уже включен в план мероприятий до 2024 года, – сказала министр. – Радует нас и то, что мы расширяем географию фестиваля. Его участники побывают в Приволжском, Камызякском, Лиманском районе, проведут там литературные встречи, представят свои новые детские книги».

Среди гостей фестиваля были те, кто уже принимал участие в I фестивале в Астрахани. Писательница Анна Гончарова, говоря о фестивале, отметила его особую теплую, дружескую атмосферу: «Замечательно, что вы проводите такие фестивали, которые популяризируют книгу, чтение. В век информационных технологий, на смену книгам приходят гаджеты. Но ничто не заменит книгу, необходимо, чтобы в каждом доме были книги, взрослые их читали, и обязательно читали на ночь детям добрые сказки».

Азербайджанская детская писательница Солмаз Аманова, которая второй раз приехала на фестиваль, тоже в восторге от фестиваля. «Я всем сердцем полюбила Астрахань, Волгу, литературный фестиваль. Это замечательный проект, где есть хорошая возможность пообщаться с писателями, деятелями культуры. У меня появились здесь друзья. Обмен опытом тоже важен для меня. В Азербайджане детских писателей поддерживают на государственном уровне», – рассказала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.