#АстраЛитФест вышел за пределы областного центра

I Литературный фестиваль для детей и молодежи охватил весь Астраханский регион. Приглашенные гости — писатели и поэты — с удовольствием посещали районы области и проводили творческие встречи для местных жителей.

Одни из таких встреч прошли 17 мая в Центральной модельной библиотеке и Детской модельной библиотеке нового поколения поселка Лиман.

В гостях у лиманцев побывали современные российские писательницы: Екатерина Соболь, работающая в жанрах подросткового фэнтези, литературной сказки и реализма, и Елена Усачева, пишущая детскую фантастику. На встрече присутствовали учащиеся старших и средних классов СОШ № 1 и № 2, члены клубов «У музы при свечах», «Встреча» и «Ветеран».

Увлекательные, интересные истории слушали читатели, задавали много  вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Встречи прошли в теплой дружеской атмосфере, участники узнали много интересного и познавательного.

В заключении мероприятия Екатерина Соболь и Елена Усачева всем желающим раздали автографы. На память о встрече специалисты библиотек подарили гостям альбомы о Лиманском районе и сборники стихов местных самодеятельных поэтов.

Также  в рамках I Международного литературного фестиваля Красноярскую детскую библиотеку посетили белорусские писатели Ольга Богушиньска и Михаил Поздняков. На встречу были приглашены учащиеся 4-5 классов Красноярских средних школ №№1,2, библиотечные работники села, члены литературной студии «Вдохновение».

Акцентом мероприятия стал обзор творчества гостей из дружественной Белоруссии, поведавших свои секреты писательского и театрального мастерства.  Михаил Поздняков прочитал свои стихи, загадки, сказки, вызвав восторг и оживление у школьников.  Ольга Богушиньска  воодушевленно декламировала стихи о семье, красоте и добре. Затем вниманию всех собравшихся была представлена презентация сборника стихов для детей «Солнечный дождик» самодеятельного поэта  Ольги Каргаполовой.

Литературными творениями поделились и руководитель студии «Вдохновение» — астраханский поэт, член Союза писателей России Борис Свердлов, красноярские поэты Татьяна Дробжева и Олег Кашин. Эта творческая встреча еще раз доказала, что литература является связующей нитью, которая объединяет народы наших стран.

А 18 мая в детской библиотеке Камызяка состоялась встреча с писательницей Светланой Вьюгиной. С автором замечательных детских книг встретились третьеклассники лицея N1, педагоги, родители, библиотекари.

В ходе встречи Светлана Васильевна рассказала о своих книгах «Конопастик», «Сибирский валенок», «Рыжий снег» и других хороших и добрых книгах о природе, животных и человеке. С интересом выслушали ребята рассказ автора о своём творчестве. Светлана Васильевна знает секрет хорошей детской книжки — посмотреть на мир глазами ребёнка. А сколько вопросов было у детей к писателю! Ребят интересовало все, начиная с вопросов о детстве и заканчивая творческим планами на будущее.

Ответив на все вопросы читателей, Светлана Васильевна ещё раз напомнила ребятам, что нужно читать много и часто. В конце встречи ребята смогли лично пообщаться с автором и взять её автограф. Впечатление от встречи осталось самое доброе и светлое, как и сама Светлана Вьюгина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.